Past
2024
Jan 31
ECLAT
6:30 pm
Theaterhaus - Stuttgart

Preisträgerkonzert Stuttgarter Kompositionspreis 2023

2024
Jan 20
ULTRASCHALL
8:00 pm
Radialsystem - Berlin

MAM:manufaktur für aktuelle musik bei Ultraschall 2024 mit Werken von Karen Keyhani, Georgia Koumara, Michael Maierhof & Sarah Nemtsov

2024
Jan 20
ULTRASCHALL
4:00 pm
Radialsystem - Berlin

Jean Barraqué: ein radikaler, kompromissloser Komponist, bis heute unterschätzt in seiner Bedeutung für die französische Moderne.

Eine Entdeckungsreise in die Vor- und Frühzeit der musikalischen Nachkriegs-Avantgarde.

2024
Jan 19
ULTRASCHALL
7:00 pm
Heimathafen - Neukölln

Avance. Impulsions mécaniques von Adriana Hölszky mit dem Trio Catch

2023
Dec 22
option orpheus
7:30 pm
Mannheim

Improvisiertes Musiktheater - Ensemble Form_vor_Inhalt

OPTION ORPHEUS ist eine nach Außen und Innen lauschende, ergebnisoffene, musikalische Suche nach Inspiration und (In-)Halt für das von allen sehnsüchtig erwartete Lied.

Künstlerische Leitung: Sebastian Bauer

Mit: Paul Hübner (Trompete), Johannes Mayer (Stimme), Céline Papion (Cello), Nadine Schwitter (Stimme), Joss Turnbull (Percussion)

2023
Dec 14
sweet surrogates
8:00 pm
Radialsystem

Musiktheater von Nico and the Navigators

Weitere Vorstellungen am 15/16/17 Dezember

2023
Dec 14
Du musst dein Leben rendern!
6:00 pm
Radialsystem Berlin

DU MUSST DEIN LEBEN RENDERN

Augmented Reality-Tanz-Performance von Nico & The Navigators

Choreographie & Animation: Yui Kawaguchi

Tanz: Lujain Mustafa & Minh Nguyen | Musik: Paul Hübner

2023
Nov 16
science theatre festival
6:00 pm
Heilbronn

DU MUSST DEIN LEBEN RENDERN

von Nico & The Navigators

Choreographie & Animation: Yui Kawaguchi | Digitale Bühne, Konzept & Technologie: Oliver Proske | Künstlerische Beratung: Nicola Hümpel

AR Onboarding: Patric Schott | Tanz: Florian Graul & Lujain Mustafa | Musik: Paul Hübner

2023
Nov 14
Mainzer Musikdozentur - Thomas von Steinaecker
7:30 pm
Mainz

Mit zwölf Jahren traf der Schriftsteller und Regisseur Thomas von Steinaecker den Avantgarde-Komponisten Karlheinz Stockhausen. Entgegen aller Wahrscheinlichkeit wurde daraus bis zum Tod Stockhausens eine enge Freundschaft. Auslöser für Steinaeckers Faszination am Werk des Komponisten, die bis heute anhält, war dessen ›Gesang der Jünglinge‹, eine der ersten elektronischen Kompositionen. An diesem Abend wird Steinaecker dieses Meisterwerk der Musikgeschichte aus den unterschiedlichsten Richtungen beleuchten: persönliche Erinnerungen werden sich mit musikalischer Analyse abwechseln, bei denen die Beatles ebenso eine Rolle spielen werden wie der Science-Fiction-Autor Philip K. Dick und selten gehörte Archivdokumente.

2023
Nov 5
WIEN MODERN
4:00 pm
Wien

Knallbunt, laut und mit anarchischer Freude ziehen Musiker:innen von MAM mit der Sängerin Anna Clare Hauf durch die Opernpassage Karlsplatz. An zwei Tagen durchbrechen sie den geschäftigen Alltag unter der Stadt und laden dazu ein, sich dem Ort und seinen Klängen, Gerüchen, Menschen zu öffnen – mit der Freiheit, alles auch ganz anders wahrzunehmen. Sie rufen dazu auf, für einen kurzen Moment gemeinsam sich selbst und den Moment zu feiern, trotz und wegen all dem, was an Unabgegoltenem, Unfertigem, Unmöglichem, womöglich Peinlichem unter die Oberfläche der Stadt dringt.

2023
Nov 4
WIEN MODERN
4:00 pm
Wien

Hannes Seidl: 21 Songs in a public surrounding

MAM.manufaktur für aktuelle musik

Anna Clare Hauf - Stimme, Performance | Paul Hübner - Trompete | Sun-Young Nam - Keyboard | Marie Schmit - Violoncello | Rie Watanabe - Schlagzeug | Thomas Grimm - Fagott | Jacobo Hernández Enriquez - Violine

2023
Oct 29
sound spaces - spatial sounds
7:00 pm
Freiburg

Solo - Rezital mit Werken von Miguel Bellusci, Adriana Hölszky, Sarah Nemtsov und A.H.H. Suberg

2023
Oct 27
music in circles - album release
5:00 pm
Berlin

hear now berlin's album release concert!

2023
Oct 24
words worlds forests
8:00 pm
Berlin

words worlds forests lässt zeitgenössische Musik in einen Dialog mit wilder Landschaft und Natur treten und implantiert ihn ins urbane Berlin.

Dabei arbeitet das Ensemble hear now berlin mit zwei jungen Komponistinnen zusammen, Gabriella Smith und Michaela Catranis, auf der Suche nach einer Kunstform, die sich als „Climate Music“ versteht, und in einer gemeinschaftlichen Praxis eine Symbiose aus akustischer Ökologie und Klangkunst herstellt. Ein neues Werk von Michaela Catranis, Musik von Gabriella Smith, Field Recordings und Improvisationen werden eingebettet in ein immersives visuelles Konzept, das Michaela Catranis für den Abend gestaltet.

2023
Sep 29
Symposium »Composing Relations«
7:00 pm

Das von der Musikakademie Rheinsberg ausgerichtete Symposium »Composing Relations« vom richtet den Fokus auf das Thema des orts- und raumbezogenen Komponierens. In drei Programmblöcken geht es um Relationen zwischen Kompositionspraxis und räumlichen Spezifika.

2023
Sep 24
Apparat - Guild Music
6:00 pm

Apparat präsentiert neue Kompositionen für großes Blechbläserensemble von Max Murray und Weston Olencki.

2023
Sep 17
Wandelkonzert mit Sechsfüsslermusik
3:00 pm

Sandeep Bhagwati: Sechsfüßlermusik - für verstreutes Blasorchester

Konzertanter Spaziergang gemeinsam mit dem BUND e.V. in Oberursel

2023
Sep 15
MAM test kitchen #2 - Timothy McCormack
8:30 pm


MAM.manufaktur für aktuelle musik welcomes Timothy McCormack in its TEST KITCHEN series!

2023
Sep 10
Shared Landscapes
1:00 pm

Konzept und Kuration
Caroline Barneaud
Stefan Kaegi (Rimini Protokoll)

Inszenierungen von
Chiara Bersani und Marco D’Agostin (Italien), El Conde de Torrefiel (Spanien), Sofia Dias und Vítor Roriz (Portugal), Begüm Erciyas und Daniel Kötter (Türkei, Belgien, Deutschland), Stefan Kaegi (Deutschland, Schweiz), Ari Benjamin Meyers (USA, Deutschland) sowie Émilie Rousset (Frankreich)

Ari Benjamin Meyers: UNLESS...

Ensemble Apparat & Gäste

2023
Sep 8
Writing beyond the Yester-Morrow
6:00 pm

Präsentation des Artist Labs (Fonds darstellende Künste e.V.)

Die kollektive dezentrale Performance ist nach einem sechstägigen Workshop mit dem Titel „Writing beyond the Yester-Morrow“ entstanden. Akteur:innen der (pan)asiatischen Diaspora und Kolleg:innen der Berliner freien darstellenden Künsten teilen ihre Erfahrungen und Ergebnisse der gemeinsamen Reflexion in den unterschiedlichen Räumen vom C*SPACE.

Moderiert wird die Performance von der Sängerin und Radiomacherin Nina Guo, die das Publikum auf einen Weg durch das Haus einlädt.

Im Haus zu erleben sind unter anderem eine Performance mit Metallobjekten in der gemeinschaftlichen Küche, eine Schreib- und Kalligraphiewerkstatt, ein Food Sound Buffet und Gespräche mit und über Tee.

Die Klänge der ehemaligen Kofferfabrik vermischen sich mit Stimmen, Instrumenten, Gedanken und nicht-newtonschen Fluiden zu einem durchlässigen Erlebnisraum, den Künstler:innen und Publikum für einen Abend gemeinsam teilen.

Von & mit Peyee Chen (Stimme / Performance), Nina Guo (Moderation), Silvan Hagenbrock (Performance), Paul Hübner (Trompete), Christian Kesten (Objekte / Performance), Dan Su (Metal Performance), Hang Su (Performance).


(Sprache: Deutsch/Englisch)

2023
Aug 19
Shared Landscapes
1:00 pm

Konzept und Kuration
Caroline Barneaud
Stefan Kaegi (Rimini Protokoll)

Inszenierungen von
Chiara Bersani und Marco D’Agostin (Italien), El Conde de Torrefiel (Spanien), Sofia Dias und Vítor Roriz (Portugal), Begüm Erciyas und Daniel Kötter (Türkei, Belgien, Deutschland), Stefan Kaegi (Deutschland, Schweiz), Ari Benjamin Meyers (USA, Deutschland) sowie Émilie Rousset (Frankreich)

Ari Benjamin Meyers: UNLESS...

Ensemble Apparat & Gäste

2023
Jun 17
MAM test kitchen #1
8:30 pm

MAM test kitchen #1: Elaine Mitchener

Julius Eastman: Joy Boy

solo set by Elaine Mitchener and a collective work with MAM.manufaktur für aktuelle musik

2023
Jun 2
KLANGLANDSCHAFTEN - Parlament der Natur
9:00 pm
Mühlenbecker Land

Ein Festival in Zeiten des Klimawandels.

3 Dörfer, 9 Orte, 13 Veranstaltungen.

2023
May 27
Schlossmediale Werdenberg
8:00 pm
Werdenberg

Musik von Daniel Ott bei der Schlossmediale Werdenberg

2023
May 17
Internationales Figurentheater Festival
5:30 pm

Nico and the Navigators: Du musst dein Leben rendern!

2023
May 7
GESTURES OF HORIZON
6:00 pm
Leipzig

Konzept · Regie · Komposition · Instrumentenbau: Hang Su

Raumkonzept · Kostüme: Nina DeLudemann

Bewegungsregie: Katja Cheraneva

Outside Eye: Ksenia Ravvina

Lichtdesign: Fabian Bleisch

mit

MAM.manufaktur für aktuelle musik

Paul Hübner, Miako Klein, Sabrina Ma, Alexander Hadjiev, Caleb Salgado

2023
May 6
GESTURES of HORIZON
8:00 pm

“Gestures of Horizon” verwandelt den Museumsraum in eine poetische Landschaft voller Geheimnisse und unentdeckter Geschichte. Inspiriert von der Arbeitsweise Maria Reiches, der Forscherin an den Nazca-Linien in Peru, lädt das Stück Besucher:innen ein, sich mit Herstellung und Konservierung von Kunst und der Veränderung von Kunstwerken und Wahrnehmung auseinanderzusetzen. Weiße Zollstöcke durchziehen den Raum und verbinden das Publikum, während sie dazu anregen, über ihre Maßstäbe und den Wert von Kunst und Erfahrung nachzudenken. “Gestures of Horizon” zeigt, dass der Museumsraum nicht nur Erinnerungen und Wissen aufbewahrt, sondern auch eine Landschaft der Interaktion und Kommunikation ist, wie die Gesteinsschichten, die das Museum umgeben und eine ganze Welt in sich tragen. Der Raum lädt dazu ein, eine Reise der Sinne zu erleben und die langsame Veränderung von Klang und Form zu erfahren. “Gestures of Horizon” fordert dazu auf, diese Landschaft auf neue und überraschende Weise zu entdecken, und Fragen über das archivierte und das verborgene Wissen innerhalb und außerhalb der Museumsmauern zu erforschen.

2023
Apr 27
21 Songs in a Public Surrounding
6:00 pm
Frankfurt

Hannes Seidl: Künstlerische Leitung, Komposition

Mara Genschel: Text, Performance

Martin Müller: Kostüme


mit MAM.manufaktur für aktuelle musik

Alexander Hadjiev - Paul Hübner - Sun Young Nam - Marie Schmit - Mishi Stern - Rie Watanabe

2023
Mar 30
WASTED LAND
8:00 pm
Berlin- Radialsystem

Wasted Land

Musiktheater frei nach T. S. Eliot

von Nico and the Navigators

von und mit Ted Schmitz, Patric Schott, Lujain Mustafa, Daniel Seminara, Paul Hübner, Philipp Kullen & Wolke Mišewitch


Künstlerische Leitung und Regie: Nicola Hümpel

Bühne und Technische Leitung: Oliver Proske

Dramaturgie: Andreas Hilger

Video: Hendrik Fritze, Sophie Krause

Kostüm: Marie Akoury


weitere Vorstellungen am 31.3. und am 1./2.4.

2023
Mar 19
MAERZMUSIK
8:00 pm
Berlin

On being human as praxis

Werke von Tansy Davies, Laure Hiendl, George Lewis, Matana Roberts, Jason Yarde

mit Elaine Mitchener & MAM.manufaktur für aktuelle musik

2023
Feb 18
LOST in LOOPS
8:00 pm
Berlin

Lost in Loops

Staged Concert von Nico and the Navigators


Konzerthausorchester Berlin

Jonathan Stockhammer - Musikalische Leitung

Nicola Hümpel - Künstlerische Leitung

Oliver Proske - Bühne


2022
Dec 16
Empathy for the Devil
8:00 pm
Berlin

Staged Concert von Nico and the Navigators


2022
Nov 4
MAM test kitchen
8:30 pm
Berlin

MAM test kitchen #0 MICHELLE LOU

first edition of MAM's test kitchen series at km28!


2022
Jul 9
STOCKHAUSEN Kurse und Konzerte
8:00 pm
Kürten

Performances during the Stockhausen Concerts and Courses, including SIRIUS and VISION

2022
May 6
Wittener Tage für Neue Kammermusik
3:00 pm
Witten

Daniel Ott: Schwesternpark-Fragmente [UA]

Kirsten Reese: Heimat Habitate [UA]


Rie Watanabe, Schlagzeug

Paul Hübner, Trompete

2022
Apr 7
DIGITAL BLOOD
7:30 pm
Heilbronn

Electroperette von Annesley Black und Katrin Plavcak

mit Kinky Muppet: Oliver Stotz, Nicholas Hoffmann, Katrin Plavcak

& The Nubes: Carola Schaal, Paul Hübner, Stephen Menotti

2021
Nov 20
RAINY DAYS
7:00 pm
Luxemburg

new works by Michelle Lou, Max Murray and Rama Gottfried with Ensemblekollektiv Berlin

2021
Oct 16
Donaueschinger Musiktage
4:00 pm
Donaueschingen

Daniel Ott & Enrico Stolzenburg: DONAU / RAUSCHEN [UA]


Landschaftskomposition für Blasorchester, Solisten und Zuspielungen

2021
Sep 18
Neue Musik Rümlingen
3:00 pm

Neue Werke von Stephan Froleyks und Daniel Ott

2020
Oct 17
Donaueschinger Musiktage
5:00 pm

On Being Human As Praxis


George Lewis: H. narrans

Tansy Davies: The rule is love

Jason Yarde: THE PROBLEM WITH HUMANS Volume 1 – An Overview From Under

Laure M. Hiendl: White Radiance™

Matana Roberts: Gasping for air / considering your purpose / Dissolving ...


MAM.manufaktur für aktuelle musik

Elaine Mitchener, Stimme

Ieva Navickaite & Tommaso Petrolo, Tanz

Dam Van Huynh, Choreografie

2020
Sep 25
ELEONORE
8:00 pm
Köln

ELEONORE – Ich muss nicht glücklich sein

Befreiungsoper


Musik von Oxana Omelchuk, Gordon Kampe & Vincent von Schlippenbach [UA]

mit MAM.manufaktur für aktuelle musik

2020
Sep 12
YOU ARE HERE
3:00 pm
Frankfurt

YOU ARE HERE

Neue Klänge für ein zerstreutes Publikum


Künstlerische Leitung, Performance: Theresa Beyer, Paul Hübner, Hannes Seidl

mit Oxana Omelchuk & Kamilya Jubran, Liz Kosack & Christoph Ogiermann, David Helbich & Naoko Kikuchi, Elsa M'Bala & Etienne Nillesen